Вторник, 14.05.2024, 03:34

Структура и органы управления ДОУ

«  Май 2024  »

Структура и органы управления ДОУ

Учредителем муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 5 д. Первые Бобровы является Администрация Даровского района Кировской области - орган, осуществляющий управление в сфере образования.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, законодательством Российской Федерации, Кировской области, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, Уставом ДОУ.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – государственно-общественное управление:

общее собрание коллектива;

педагогической совет;

родительский комитет;

Деятельность данных органов самоуправления регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

1 уровень - заведующая ДОУ.

Управленческая деятельность заведующей обеспечивает:

материальные;

организационные;

правовые;

социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующей – весь коллектив.

Качественное управление невозможно без внедрения новых моделей управления. Характерным является привлечение к управленческой деятельности педагога, специалистов, родительской общественности.

Одной из основных задач является обеспечение открытости деятельности ДОУ через расширение форм общественного управления.

2 уровень управления осуществляется воспитателем, учебно-вспомогательным и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.